LIBERAN RESULTADOS DEL CROSS COUNTRY 2019 QUE MARCÓ INICIACIÓN DE CASAS

Jueves 2 de mayo.- La tradicional corrida escolar otorgó puntaje a los 10 primeros lugares por nivel.

Como ya es habitual, el Cross Country es una competencia atlética que se realiza todos los años en el Colegio Aconcagua, la cual da inicio a las actividades que otorgan puntaje para las seis casas. En esa búsqueda, los alumnos de 3° Básico a 4° Año Medio se aventuraron a correr en la categoría respectiva, dependiendo del curso, recorrieron distintas distancias que estuvieron segmentadas por tramo en dirección al Campo Deportivo.

En aquella oportunidad del pasado 12 de abril, el Departamento de Educación Física fijó ciertas consideraciones para que los alumnos y alumnas protagonizaran una competencia absoluta y completamente sana, por lo que sugerían tomar un desayuno nutritivo, dormir mínimo 8 horas previo a la corrida, hidratarse antes y después del ‘cross’, presentar certificados médicos, entre otras medidas.

En cuanto a la carrera, debemos recordar que las distancias en las que participaron los estudiantes se clasificaron por nivel, por ejemplo, 3° y 4° Básicos disputaron los 600 metros, 5° y 6° Básicos 1000 metros, 7° y 8° Básicos 1600 metros, 1° y 2° Años Medios 2000 metros, mientras que los alumnos de 3° y 4° Años Medios 2000 metros damas y 4000 metros varones.

A continuación, damos a conocer los resultados del Cross Country 2019:

LUGAR        NOMBRE  ALUMNO     CASA                   TIEMPO

3° Y 4° BÁSICOS DAMAS 600 MTS

1             AGUSTINA NERVAES     MANCHESTER   2:52:02

2             JOSEFA OSSES   MANCHESTER                  2:56:17

3             ALLEGRA SEPULVEDA    LONDON             3:01.85

3° Y 4° BÁSICOS VARONES 600 MTS

1             FACUNDO LOPEZ            YORK                    2:37.11

2             JOAQUIN DONOSO        LONDON               2:39.61

3             JUSTIN FRITZ     MANCHESTER                 2:41.74

5° Y 6° BÁSICOS DAMAS 1K                                                                                                      

1             MARIA JOSA TAPIA        YORK                   3:59.62

2             CATALINA REYES             OXFORD              4:31.17

3             ISIDORA BRITO YORK                                  4:37.90

5° Y 6°    BÁSICOS VARONES       1K

1             MASSIMO GARESSE       OXFORD              4:15.21

2             ULISES VASQUEZ             YORK                   4:17.61

3             JUAN PABLO IBACETA   LONDON             4:23.05

7° BÁSICOS DAMAS  1K

1             MASIEL LOPEZ  BRISTOL                              7:56.06

2             ARANTXA LOPEZ             BRISTOL               7:59.71

3             CONSTANZA SEGUEL     LANCASTER        8:21.36

7° BÁSICOS VARONES  1K

1             MARTIN GUERRERO      LONDON                5:57.63

2             LUCAS REYES     LANCASTER                       6:21.23

3             MARTIN LAGOS               LONDON                6:22.96

8° BÁSICOS DAMAS 1600 MTS

1             DIANA DIAZ       OXFORD                                7:40.82

2             PAZ YAÑEZ         LANCASTER                       8:33.51

3             VALENTINA SEPULVEDA       YORK           9:07.36

8° BÁSICOS VARONES 1600 MTS

1             JOHN GLAVES   OXFORD                              5:53.81

2             LUCA PEREZ       YORK                                  5:54.19

3             MAXIMILIANO TAPIA    LONDON             6:09.54

1° Y 2° AÑOS MEDIOS DAMAS 2K

1             MONSERRAT BRIZIC       MANCHESTER   9:24.23

2             IGNACIA KITZELMAN    OXFORD              9:29.34

3             JOSEFA FUENTES        LANCASTER            9:56.40

1° Y 2° AÑOS MEDIOS VARONES 2K

1             DAVID REYES     BRISTOL                             7:07.99

2             CHISTOPHER BARRAZA LONDON              7:10.63

3             LUCAS MOLINA      BRISTOL                        7:18.31

3° Y 4° AÑOS MEDIOS DAMAS  2K

1             NICOLE FEMENIAS          OXFORD              7:36.86

2             FRANCISCA FRIAS           OXFORD              7:37.14

3             CONSTANZA OLIVA        YORK                    7:53.90

3° Y 4° AÑOS MEDIOS VARONES 4K

1             ALONSO VALENCIA        MANCHESTER   15:17.01

2             CRISTOBAL ARAYA          LONDON             16:54.61

3             JOSE ORELLANA               OXFORD              16:56.47

Deja un comentario