Academias 2010
INFORMATIVO DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FISICA
1. Uniforme Institucional: (Se recomienda traer la ropa marcada)
a) Clases de Educación Física
Varones: Buzo, polera blanca, pantalón azul marino, short azul marino, calcetas blancas y zapatillas deportivas.
Damas: Buzo, polera blanca, calza azul marino, calcetas blancas y zapatillas deportivas.
b) Clases de Deportes
Natación: Traje de baño una pieza (damas)
Traje baño oscuro (varones)
Chalas
Toalla
Útiles de aseo
Lentes de natación
Gorra
• Tenis: Raqueta
Tarro de pelotas (traer la primera clase)
• Futbol: Zapatos o zapatillas de futbol ( de 7° a 4° Medio)
• Atletismo: Uniforme institucional
• Basquetbol: Uniforme institucional
c) Útiles de Aseo
– Toalla
– Jabón
– Shampoo
– Chalas
– Ropa de Cambio (Polera Institucional, Calcetas y Ropa Interior)
2.- Educación Física
Plan de estudio:
a) 1° Básico a 4° Básico:
Estos niveles tendrán durante el año las siguientes unidades
a.1.) Desarrollo del esquema corporal
a.2.) Desarrollo de las Habilidades motoras básicas vinculadas a los deportes
a.3.) Educación rítmico motriz y folklore
a.4.) Deportes individuales y colectivos
b) 5° Básico a 4° Medio
Estos niveles contemplan las siguientes unidades
a.1.) Ejercicio Físico y Salud
a.2.) Expresión Rítmico Motriz
a.3.) Deportes colectivos
a.4.) Deportes individuales
3.- Deportes
Plan de estudio:
a) 1° Básico a 6° Básico
En esta asignatura los alumnos harán un recorrido por todos los deportes, recorrido que tiene como duración todo el año escolar al cual le llamaremos polideportivo.
Entre los deportes que se verán esta el Atletismo, Basquetbol, Futbol, Natación y Tenis.
b) 7° Básico a 4° Medio
En esta asignatura los alumnos tendrán que elegir e inscribirse en alguna disciplina deportiva a través de la pagina web del colegio ingresando su curso y rut seleccionando el deporte de interés teniendo este como plazo máximo de inscripción el día Sábado 20 de Marzo.
El Colegio impartirá los deportes de: Atletismo, Basquetbol, Fútbol, Tenis y Natación teniendo cada uno de estos cupos limitados.
El alumno deberá cumplir con los objetivos que imparta cada disciplina durante todo el año, por lo que no podrá cambiarse de deporte.
Otra característica, es que se trabajarán por cursos de un mismo nivel, por ejemplo, todos los alumnos de primero medio London que elijan fútbol se juntarán con sus pares de los otros primeros medios.
4.- Academias
Los alumnos podrán optar a participar de las academias deportivas cuya finalidad es entrenar para las competencias de nivel escolar representando al Colegio.
Los horarios de las Academias serán desde las 17:00 hrs a 18:00 hrs.
La implementación deportiva va a depender del deporte que se elija, la que se utilizará cada vez que el alumno asista a la disciplina escogida
5.- Reglamento participación clases de Ed. Física y Deportes
a) Las clases de educación física son obligatorias
b) La participación en las clases será evaluada
c) Los alumnos (as) deben realizar las clases con la tenida deportiva oficial. No está permitido el uso de ropa que no sea el uniforme deportivo oficial del Colegio.
d) Los alumnos (as) deben traer sus útiles de aseo y ropa de recambio (será evaluado)
e) Deben traer los implementos obligatorios para las clases de deportes
f) Desde 5º básico en adelante la ducha es obligatoria
g) Los alumnos (as) deben presentar justificativo si no pueden realizar las clases de ed. Física, además, debe permanecer junto a su curso y se debe presentar con uniforme.
h) Los alumnos (as) deben salir y regresar a sus salas con sus profesores respectivos
i) Es obligación del alumno conocer y comprender las Unidades Temáticas Teóricas existentes en el Aula Virtual.
j) El día que el alumno (a) no tenga clases de educación física, deportes o academia, deberá presentarse con el uniforme oficial del colegio, no buzo.
N°
|
ACADEMIA
|
DIA
|
HORARIO
|
CURSO
|
RECINTO
|
PROFESOR.
|
VALOR
|
1
|
ATLETISMO
|
MARTES
|
17:00 – 18:00
|
3° – 6° BÁSICO DAMAS Y VARONES
|
MULTICANCHA
|
JESSICA PANDELARA
|
GRATUITO
|
2
|
ATLETISMO
|
JUEVES
|
17:00 – 18:00
|
7° – 4° MEDIO DAMAS Y VARONES
|
MULTICANCHA
|
JESSICA PANDELARA
|
GRATUITO
|
3
|
MINI TENIS
|
JUEVES
|
16:15 – 17:15
|
KINDER – 4º BÁSICTIOO DAMAS Y VARONES
|
CANCHAS DE TENIS
|
VANESSA FLEMING
|
PAGADO $ 5.000
|
4
|
MINI TENIS
|
SÁBADO
|
11:00 – 12:00
|
KINDER – 4º BÁSICO DAMAS Y VARONES
|
CANCHAS DE TENIS
|
VANESSA FLEMING
|
PAGADO $ 5.000
|
5
|
TENIS
|
LUNES
|
17:00 – 18:00
|
5º a 8º BÁSICO DAMAS Y VARONES
|
CANCHAS DE TENIS
|
CRISTOBAL SEPULVEDA
|
PAGADO $ 5.000
|
6
|
TENIS
|
VIERNES
|
14:00 – 15:00
|
5º a 8º BÁSICO DAMAS Y VARONES
|
CANCHAS DE TENIS
|
CRISTOBAL SEPULVEDA
|
PAGADO $ 5.000
|
7
|
TENIS
|
MARTES
|
17:00 – 18:00
|
1º A 4º MEDIO DAMAS Y VARONES
|
CANCHAS DE TENIS
|
DAVID GONZÁLEZ
|
PAGADO $ 5.000
|
8
|
TENIS
|
MARTES
|
17:00 – 18:00
|
1º A 4º MEDIO DAMAS Y VARONES
|
CANCHAS DE TENIS
|
DAVID GONZÁLEZ
|
PAGADO $ 5.000
|
9
|
TENIS
|
SABADO
|
10:00 – 11:00
|
ABIERTO DAMAS Y VARONES
|
CANCHAS DE TENIS
|
DAVID GONZÁLEZ
|
PAGADO $ 5.000
|
10
|
BASQUETBOL
|
LUNES
|
17:00 – 18:00
|
3º A 6º BÁSICO DAMAS Y VARONES
|
MULTICANCHA
|
SERGIO ARREDONDO
|
GRATUITO
|
11
|
BASQUETBOL
|
MARTES
|
17:00 – 18:00
|
7° – 4° MEDIO DAMAS Y VARONES
|
MULTICANCHA
|
NELSON MARTINEZ
|
GRATUITO
|
12
|
BASQUETBOL
|
MIERCOLES
|
17:00 – 18:00
|
7° – 4° MEDIO DAMAS Y VARONES
|
MULTICANCHA
|
NELSON MARTINEZ
|
GRATUITO
|
13
|
BASQUETBOL
|
JUEVES
|
17:00 – 18:00
|
7° – 4° MEDIO DAMAS Y VARONES
|
MULTICANCHA
|
NELSON MARTINEZ
|
GRATUITO
|
14
|
CHEERLEADERS
|
LUNES
|
17:00 – 18:00
|
1º A 3º BÁSICO DAMAS Y VARONES
|
GIMNASIO
|
CARLOS ALARCÓN
|
GRATUITO
|
15
|
CHEERLEADERS
|
MARTES
|
17:00 – 18:00
|
4º A 8º BÁSICO DAMAS Y VARONES
|
GIMNASIO
|
CARLOS ALARCÓN
|
GRATUITO
|
16
|
CHEERLEADERS
|
JUEVES
|
17:00 – 18:00
|
4º A 8º BÁSICO DAMAS Y VARONES
|
GIMNASIO
|
CARLOS ALARCÓN
|
GRATUITO
|
17
|
CHEERLEADERS
|
MIÉRCOLES
|
17:00 – 18:00
|
1º A 4º MEDIO DAMAS Y VARONES
|
GIMNASIO
|
CARLOS ALARCÓN
|
GRATUITO
|
18
|
CHEERLEADERS
|
VIERNES
|
15:00 – 18:00
|
1º A 4º MEDIO DAMAS Y VARONES
|
GIMNASIO
|
CARLOS ALARCÓN
|
GRATUITO
|
19
|
FUTBOL
|
LUNES
|
17:00 – 18:00
|
5º A 6º BASICO VARONES
|
CANCHA FUTBOLITO
|
JUAN TAPIA
|
GRATUITO
|
20
|
FUTBOL
|
MARTES
|
17:00 – 18:00
|
7º A 8º BASICO VARONES
|
CANCHA FUTBOLITO
|
JUAN TAPIA
|
GRATUITO
|
21
|
FUTBOL
|
MIERCOLES
|
17:00 – 18:00
|
7º A 8º BASICO DAMAS
|
CANCHA FUTBOLITO
|
JUAN TAPIA
|
GRATUITO
|
22
|
FUTBOL
|
JUEVES
|
17:00 – 18:00
|
1º A 4º MEDIO DAMAS
|
CANCHA FUTBOLITO
|
JUAN TAPIA
|
GRATUITO
|
23
|
FUTBOL
|
VIERNES
|
13:30 – 15:30
|
1º A 4º MEDIO VARONES
|
CANCHA FUTBOLITO
|
JUAN TAPIA
|
GRATUITO
|
24
|
NATACIÓN
|
LUNES
|
17:00 – 18:00
|
3º A 4º MEDIO DAMAS Y VARONES
|
PISCINA
|
ALEJANDRA SOTO
|
GRATUITO
|
25
|
NATACIÓN
|
MARTES
|
17:00 – 18:00
|
3º A 4º MEDIO DAMAS Y VARONES
|
PISCINA
|
CECILIA SOTO
|
PAGADO $ 15.000
|
26
|
NATACIÓN
|
JUEVES
|
17:00 – 18:00
|
3º A 4º MEDIO DAMAS Y VARONES
|
PISCINA
|
ALEJANDRA SOTO
|
PAGADO $ 15.000
|
27
|
NATACIÓN
|
MIÉRCOLES
|
17:00 – 18:00
|
APODERADOS
|
PISCINA
|
CECILIA SOTO
|
PAGADO $ 15.000
|
28
|
NATACIÓN
|
VIERNES
|
17:00 – 18:00
|
APODERADOS
|
PISCINA
|
CECILIA SOTO
|
PAGADO $ 15.000
|
29
|
RUGBY
|
MARTES
|
16:30 – 18:00
|
7º A 4º MEDIO VARONES
|
SPORTING CLUB VIÑA
|
RICARDO CORTEZ
|
GRATUITO
|
30
|
RUGBY
|
JUEVES
|
16:30 – 18:00
|
7º A 4º MEDIO VARONES
|
SPORTING CLUB VIÑA
|
RICARDO CORTEZ
|
GRATUITO
|
31
|
DANZA
|
MARTES
|
17:00 – 18:00
|
7º A 4º MEDIO DAMAS Y VARONES
|
SALA AERÓBICA
|
SARA GONZÁLEZ
|
GRATUITO
|
32
|
DANZA
|
MIÉRCOLES
|
17:00 – 18:00
|
1º A 6 BÁSICO DAMAS Y VARONES
|
SALA AERÓBICA
|
SARA GONZÁLEZ
|
GRATUITO
|
33
|
KARATE
|
JUEVES
|
16:30 – 18:00
|
1º BÁSICO A 4º MEDIO DAMAS Y VARONES
|
SALA AERÓBICA
|
NELSON BUSTOS
|
GRATUITO
|
34
|
KARATE
|
SABADO
|
10:00 – 12:00
|
1º BÁSICO A 4º MEDIO DAMAS Y VARONES
|
SALA AERÓBICA
|
NELSON BUSTOS
|
GRATUITO
|
35
|
GIMNASIA ARTISTICA
|
MIÉRCOLES
|
17:00 – 18:00
|
1º A 4 BÁSICO DAMAS Y VARONES
|
SALA AERÓBICA
|
ALEXANDRA MONTINO
|
GRATUITO
|
36
|
GIMNASIA ARTISTICA
|
VIERNES
|
14:00 – 16:00
|
5º A 4º MEDIO DAMAS Y VARONES
|
GIMNASIO
|
ALEXANDRA MONTINO
|
GRATUITO
|
37
|
GIMNASIA ARTISTICA
|
SÁBADO
|
POR CONFIRMAR
|
7º A 4º MEDIO DAMAS Y VARONES
|
GIMNASIO
|
ALEXANDRA MONTINO
|
GRATUITO
|
38
|
PILATES
|
SÁBADO
|
10:00 A 11:00
|
APODERADOS
|
SALA AERÓBICA
|
SERGIO
|
PAGADO $ 8.000
|
39
|
AJEDREZ | VIERNES | 15:00 – 16:00 |
3º BASICO A 4º MEDIODAMAS Y VARONES
|
BIBLIOTECA | ENRIQUE FERNANDEZ | GRATUITO |