APODERADOS SIGUEN CON LA PUESTA A PUNTO PARA DISPUTAR LA LIGA INTERNA DE FÚTBOL
Martes 30 de abril.- Más de una veintena de aficionados asisten dos veces por semana a entrenamientos.
COLEGIO ACONCAGUA SUBCAMPEÓN EN CATEGORÍA FEMENINA DE VIÑA DEL MAR DE LA COPA SCOTIABANK
Lunes 29 de abril.- Las aconcagüinas no pudieron en la final del torneo infantil tras perder en la tanda de penales.
SELECCIÓN FEMENINA DE FÚTBOL SUEÑA CON LA FINAL DE LA COPA SCOTIABANK
Viernes 26 de abril.- Las aconcagüinas juegan este sábado las ‘semis’ ante Colegio Sagrados Corazones de Viña del Mar.
GOTITAS DE ESVAL INVITAN A CONCIENTIZAR SOBRE EL CUIDADO DEL AGUA
Viernes 26 de abril.- Actividad tuvo por objetivo valorar el recurso hídrico en la región de Valparaíso.
VOLUNTARIADO ACONCAGUA IMPULSA COLECTA PARA AYUDAR A NIÑOS CON CÁNCER
Jueves 25 de abril.- Iniciativa busca solidarizar con la ferviente labor que realiza la Fundación Nuestros Hijos.
GALERÍA: REVISA LAS MEJORES IMÁGENES DEL DÍA DEL LIBRO
Miércoles 24 de abril.- Una serie de actividades se llevaron a cabo en el Colegio Aconcagua de Quilpué, en el marco del Día Mundial del Libro, celebración que se remonta al año 1995 e impulsada por la UNESCO, “con el objetivo de valorizar los libros y sus autores, busca estimular el gusto por la lectura, fomentar la industria editorial y la protección de la propiedad intelectual a través del derecho de autor”.
DÍA DEL LIBRO: EFEMÉRIDE SE CELEBRÓ CON ÉNFASIS EN FOMENTAR LA LECTURA
Martes 23 de abril.- Actividades estuvieron lideradas por el Departamento de Lenguaje.
Kinder York 2018
Fila 1 (sentados): Maite Navarro Ahumada, Caroline Contreras Izquierdo, Magdalena Cornejo Bravo,
Aurora Aranda Espina, Francisca Gutiérrez Correa, Rocío Costela Barra, Ignacia Zavala González,
Camila Soto Cáceres.
Fila 2 (de pie): Lucas Zúñiga Arriola, Florencia González Núñez, M° Jesús Rosas Tapia, Julieta Díaz Trujillo, Joaquín Jara Cortés, Joaquín Méndez Díaz, Sonia Pinto Arancibia, Amanda Magaña Pimentel,
Noemí Villalobos Núñez, Pablo Jara Núñez.
Fila 3 (de pie): Cristóbal Pérez Neira, Julián Bisaccio Cárdenas, Mauricio Garay Montolivo,
Gustavo Melis Albornoz, Carlos Arias López, Cristóbal Aguilera Guzmán, Martín Olivares Cano.
Profesora Jefe: Carmen Gundián Silva
Asistente: Angélica Herrera Vergara
Kinder Oxford 2018
Fila 1 (sentados): Josefa Bono Cortés, Fernanda Muñoz Rebolledo, Trinidad Rojas Alanoca,
Trinidad Yurjevic Lanas, Isidora González Valenzuela.
Fila 2 (de pie): Martín Puchi Brito, Diego Ferrada – Butler, Emilio Gac, Julieta Guzmán Jeria,
Fernanda Guzmán Jeria, Maite Campos Silva, Magdalena Gallardo Riquelme, Arantza matus Espinoza,
Cristóbal Torreblanca Alarcón, Cristóbal Trincado Hurtado.
Fila 3 (de pie): Zahir Suez Collao, Javier Latorre Santín, Gabriel Faúndez Cortés, Tomás Cuadra Asogaray, Cristóbal Fernandini Guerra, Cristóbal Cortez Mera, Gonzalo Terrazas Urra, Bruno Mancilla López.
Profesora Jefe: Carolina González Molina.
Asistente: Angélica Herrera Vergara.
Kinder Manchester 2018
Fila 1 (sentados): Agustin Ossandon Pavez, Agustin Benavente González, Naomi Verdejo Manriquez, Magdalena Miranda Tiznado, Alicia Calderón Paredes, Amelia Vargas Oyanedel, Sofia Lemus Diaz,
Bruno Muñoz González, Gabriel Bahamondes Soto.
Fila 2 (de pie): Antonella Huerta Jaure, Fabiana Durán Valdés, Amanda Ferrada Blanco,
Catalina Jiménez Olmos, Florencia Astudillo Rojas, Paulette Ortega Fernández, Elena Jofré Donoso.
Fila 3 (de pie): Gabriel Jamen Elgueta, Agustin Donoso Rios, Carlos Mena Lobos, Vicente Contreras Pedrero, Cristobal Araya De la Fuente, Gustavo Ugarte Sapiains, Dante Moreno Perez.
Profesora Jefe: Gissella Martinez Trujillo
Asistente: Claudia Figueroa Leal
Ausentes: Antonia Tobar Ponce